Тонкости отделки коттеджа

Красивый коттедж хочется обнести не менее красивым забором. Ведь первое, что видишь, подъезжая к частному дому, – это именно забор, а лишь затем взору предстает само здание. Естественно, что забор и дом должны гармонировать друг с другом, дополнять и оттенять, перекликаться в некоторых оттенках и элементах. К примеру, колпаки на столбы забора могут быть выполнены наподобие дымников на крыше самого коттеджа, а верх пролетов забора может прятаться за тем же кровельным материалом, что и весь дом. Ну а вообще идей для реализации огромное множество. Тем более что некоторые любят проводить контрасты, другие предпочитают убаюкивать взор гармонией цвета и формы, что, естественно, скажется и на видении дизайна дома, забора и даже колпаков.

Материалов для создания ограждений на сегодняшний день предостаточно. Но из чего бы ни был сделан забор, столбы для него все еще часто выполняют из кирпича или камня. Естественно, что данный материал подвержен разрушению водой, которое происходит особенно быстро, если влага заполнит трещины зимой и обледенеет. Хотя вода действует на них разрушительно в любое время года. Вот для того, чтобы забору не были страшны погодные условия, и создают колпаки на столбы, пролетные планки и цокольные отливы.

Сами колпаки на столбы вынуждены постоянно контактировать с влагой, поэтому наилучшим материалом для них является медь (дороговатый, но относящийся к престижным материал) или же оцинкованная сталь, покрытая полимерами, а иногда применяют и более дешевые бетонные колпаки, которые также достаточно устойчивы к погодным условиям. Следует уточнить, что современный декоративный бетон шагнул далеко вперед от своего серого унылого предшественника.

По форме различные колпаки могут немного отличаться, однако обязательным является расширение книзу, позволяющее отводить воду в сторону от самого столба на манер зонтика, что оберегает весь столб, а не только его верхушку..

Колпаки на столбы, как правило, изготавливаются по индивидуальному заказу, чтобы точно соответствовали размеру и подходили по форме и цвету. Иногда их в районе ворот дополнительно оснащают фонарями. Такие колпакиявляются словно последним завершающим штрихом в дизайне забора, выполняя помимо защитной еще и эстетическую функцию.


Возврат к списку