Дымники - маленький, но важный компонент дома

При строительстве и обустройстве дома порой даже самый маленький элемент играет весьма значительную роль. Возьмем, к примеру, дымник (его еще называют зонтом или колпаком на трубу или просто флюгаркой). Дымники предназначены для защиты каминных, печных или вентиляционных труб. Располагаясь над трубой, эти компоненты сохраняют ее от разрушения, а также не дают осадкам и другим объектам проникать внутрь. Качественная флюгарка предотвращает попадание даже косых снега или дождя. В обратном же направлении воздух и дым беспрепятственно выходят наружу.

Флюгарка состоит из колпака и капельника. Капельник является отводом для воды, чтобы удалять с верхней части трубы стекающую влагу, поэтому труба меньше разрушается вследствие воздействия воды и наледи в зимнее время. Ведь вода сама по себе неблагоприятно действует на цемент и кирпичи, а при замерзании в трещинах вообще может развалить трубу. Капельник способен уменьшать воздействие и на трубу, и на ее увеличенную часть под названием распушка.

Разрушение предотвращается при этом еще и механически. Ведь дымники при установке укрепляют верхний ряд кладки, который при их отсутствии разрушаются первыми с течением времени.

Однако стоит помнить, что дымники являются инженерной конструкцией, которая должна кроме всего прочего выдерживать сильные порывы ветра и давление снега зимой, отвечать требованиям пожарной безопасности и не препятствовать выходу дыма и воздуха из трубы. Поэтому приобретать их надежнее в серьезных компаниях, работающих в данном направлении, а не у различных умельцев и «фирм-однодневок».

Изготовление каждой флюгарки идет индивидуально, с учетом конфигурации дымовых выходов и на основании проведенных специалистом замеров. Чаще всего в качестве материала для нее идет медь, нержавеющая сталь или же сталь, покрытая полимерами, чтобы не возникала необходимость в специальном уходе и окрашивании. Немаловажна и профессиональная установка, дабы избежать возможного ущерба из-за некачественного крепления.

Кроме столь полезных функциональных качеств, дымники являются еще и прекрасным декоративным элементом, придавая дому завершенности. Как правило, у производителя существует определенный стандартный модельный ряд, который, тем не менее, вполне поддается корректировке согласно желания и воображения заказчика. Ну а установленный сверху флюгер может придать особого очарования.


Возврат к списку