Выбираем формат забора для коттеджа

Уютный дом требует эстетичного ограждения участка. Коттедж без забора даже представить трудно. Другое дело, что выбор ограждения достаточно широк, что позволяет найти подходящий вариант на любой вкус.

Забор выполняет сразу несколько функций: показывает границы владений, выполняет роль декоративного украшения участка, препятствует проникновению нежелательных лиц, ограждает от излишне любопытных взглядов и не только. В зависимости от того, какую функцию владельцы определят доминирующей, и будет подбираться конкретный формат забора. Это повлияет на высоту ограждения, на его «прозрачность», на применяемые для строительства материалы. Причем столбы для забора могут быть выполнены из одного материала, а секции между ними – из совершенно другого.

Одной из главных задач забора всегда было обеспечение надежности и безопасности. Поэтому часто возводятся высокие капитальные заборы из камня или кирпича, из бетонных плит, кованого металла или профнастила, дерева и различных их комбинаций. Конечно, до недавнего времени бетонные плиты были малопривлекательны, однако современный декоративный бетон с успехом имитирует природный камень и даже дерево, являясь при этом относительно недорогим и очень надежным и долговечным материалом для заборов.

Ну а если забор, прежде всего, будет выполнять декоративную функцию, то он может быть ажурным, невысоким, из нестандартных материалов, практически символическим. К примеру, порой столбы для забора и цоколь делаются из камня или кирпича, а между столбами закрепляются витые кованые секции, узкие деревянные резные планки или даже секции из триплексного закаленного цветного стекла.

Стоит учесть, что забор редко бывает одинаков по всему периметру. Ведь согласно установленных СниПами норм забор, разделяющий два соседних участка, не может превышать 1 м 80 см и не должен препятствовать проникновению солнца на соседские грядки. Да и фасадную сторону всегда хочется сделать наиболее представительной и необычной.

Какой бы материал ни выбрался в качестве основного для забора – хоть современная цветная сетка-рабица, хоть плиты декоративного бетона – в любом случае необходимо правильно подобрать столбы для забора и надежно их закрепить, чтобы они выдерживали всю конструкцию на протяжении десятилетий. Причем следует учесть, что даже одинаковые столбы для забора в различных почвах или в особых условиях (например, на склоне) будут крепиться по-разному.


Возврат к списку