Отливы в строительстве

Отливы в строительстве применяются очень широко. Без отлива невозможно представить себе окон, ворота или калитки без такого важного элемента, как отлив.

Помимо явных функциональных качеств, отливы обладают эстетическими преимуществами. Широко распространенные в облицовке и наружной отделке зданий, отливы придают заверенный и целостный вид всей постройке.

Отливы и колпаки на столбы имеют одно общее свойство – защита. Отливы противостоят в первую очередь вредному и разрушающему воздействию окружающей среды. Это реализуется за счет того, что влага, которую они отводят, не проникает в швы и стыки.

Обычно, наиболее распространенным материалом для изготовления отливов, является цинкованный металл. Чаще всего применяют оцинкованную сталь. Отливы могут быть любого цвета, но стандартными считаются коричневый и белый. В производственном процессе применяется способ так называемого холодного проката. За счет того, что при изготовлении идут вход гибочные станки и прокатное и оборудование, отливы могут быть на выходе любого размера и формы.

Отливы обычно покрывают специальными полимерными составами. Их широко применяют в отделке внешних фасадов зданий, окон и ограждений. Оцинкованная сталь защищает от коррозии. Процесс установки и демонтажа, а также возможный ремонт очень просты и не требуют особых и специфических знаний и навыков.

В архитектуре зданий своеобразную роль в окнах играют отливы (наружные карнизы), которые могут, как подчеркнуть достоинства окна, так и испортить все впечатление. Большинство окон снабжено отливами, традиционно изготовленными из оцинкованной жести. Их вид, как правило, непрезентабелен – пятна, ржавчина, неровности на стыках и потеки на стенах. В результате ваши гости ежедневно наблюдают безрадостные и постаревшие снаружи окна.

Как отмечалось ранее, помимо явных защитных и функциональных преимуществ, отливы являются также прекрасным декоративным элементом во внешней отделке зданий. Алюминиевые или изготовленный из оцинкованной стали, они придают совершенно иной, своеобразный и стильный образ всему дому. Он также сохраняет окна и заборы, чем заметно продлевает срок их службы.


Использование материалов сайта в интернете допускается только при наличии гиперссылки на источник: www.metallmaks.ru

Возврат к списку