Как правильно установить столбы для забора ?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти Регистрация
 
Страницы: 1
RSS
Как правильно установить столбы для забора ?
Всем, доброго времени суток. Решил построить себе на участке нормальный забор, но, когда дело дошло до столбов, все застопорилось. Не могу понять, как их правильно установить? Хочется, чтобы забор был не на один год. Мне сказали, что способ установки определяется характером грунта. Как это понимать?
Помогите разобраться.
Многое зависит от ваших материальных возможностей. Какие именно столбы вы хотите? Кирпичные, бетонные, деревянные, асбоцементные.
Я бы посоветовал делать столбы из металлических труб, оптимальное сочетание цены и качества. У нас на даче мы использовали самый распространенный способ установки, в земле выкапывали яму, в нее устанавливался столб, а все остальное пространство заливалось бетоном.
Добрый день, Антон.

Если я правильно поняла, то что Вы хотите установить металлические столбы для забора, если это так, то для Вас будет действовать это правило (характер грунта).
Если грунт глиняный (так чаще всего бывает в подмосковье), отверстие в земле нужно копать на глубину промерзания, когда подготовлено отверстие, необходимо убедиться, что отверстия под столбы выкопаны одного диаметра вверху и внизу (желательно чтобы внизу отверстие под столб было чуть шире чем вверху). Когда мы убедились, что отверстия готовы, устанавливаем столб и засыпаем песчаную подушку, приблизительно 20-30 см., остальная пустота заполняется раствором. Чтобы отверстие было ровное, желательно поставить опалубку из досок.
Антон Попков,, насоветовали Вам очень много. Мои советы из практики.
Если будете ставить забор из кирпичей или заливать бетоном, тогда нужно копать ,хотя бы столбы,глубже уровня промерзания почвы в вашем регионе. Вниз сыпась печануюю подушку около десяти сантиметров. Остальное как обычно. Если жеделаете забор из металлических или асбоцементных, тогда даже на глубину промерзания не надо копать. Заливать раствором столбы надо только те на которые будет ложиться нагрузка, ворота, калитки и т.д.. Остальные столбы просто засыпьте грунтом, н7ичего не случится, поверь моему опыту. У меня столбы стоят уже 20 лет и ничего.
Можно даже сталбы на которых нагрузка будет не заливать раствором а просто засыпать щебнем.
Знаете, я у себя на даче трубы б/у дрелью очищал от ржавщины. Щётку купил металлическую для дрели и ею все очистил.
Уважаемая Ника, поздравляю Вас с праздником 8-е Марта. Успехов Вам во всём.
Антон Попков, при установке кирпичного забора, я бы рекомендовал делать армирование столбов внутри металлической трубой, так надежнее.
Наверное проще и дешевле аврмировать кирпичные столбы арматурой периодического профиля, или класть сетку для связывания кирпичей между собой по горизонтали.
Цитата
Руслан пишет:
Знаете, я у себя на даче трубы б/у дрелью очищал от ржавщины. Щётку купил металлическую для дрели и ею все очистил.

Лючше всего пользоваться цеткой со скрученной проволокой. Она очищает металл до блеска.
Цитата
Антон Попков пишет:
Всем, доброго времени суток. Решил построить себе на участке нормальный забор, но, когда дело дошло до столбов, все застопорилось. Не могу понять, как их правильно установить? Хочется, чтобы забор был не на один год. Мне сказали, что способ установки определяется характером грунта. Как это понимать?
Помогите разобраться.

При любых характеристиках грунтов самым надёжным способом установки столбов является их бетонирование. Для этого свободное место в яме после установки туда столба необходимо заполнить бетоном. После заполнения ямы столб необходимо немного приподнять сантиметров на десять, это делается для того чтобы нижняя часть столба не соприкасалась с грунтом и не ржавела от этого. После всего сделанного надо заполнить яму до уровня грунта бетоном. Вот и все секреты установки столбов из труб. По такой же технологии можно делать и красивые заборы из красного кирпича. Только в этом случае яма будет одновременно служить и фундаментом для стороения. Поэтому её надо делать ниже глубины промерзания грунта, во избежание перекосов столбов при эксплуатации во время перепадов температуры зимой. А формой она должна совпадать с будущей кладкой. Труба внутри необходима для придания жесткости строению. Вот и все секреты.
Советую рассмотреть такой вариант: винтовые сваи для забора. Заметно укрепят ваше будущее ограждение, благодаря таким сваям мой забор крепко стоит до сих пор.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)