C&W/S&R: офисный рынок Москвы стабилизировался

17.11.2009

В октябре на рынке офисной недвижимости Москвы появились четкие признаки стабилизации,  говорится в ежемесячном докладе консалтинговой компании Cushman&Wakefield Stiles&Riabokobylko (C&W/S&R). Такой вывод аналитики компании делают на основании того, что в прошлом месяце впервые с начала кризиса объем сданных в аренду и приобретенных офисных помещений превысил объем нового предложения. Первый показатель, по их данным, равнялся 58 тыс. кв. м, второй – 52 тыс. кв. м (было введено в эксплуатацию четыре качественных офисных здания класса B+).

Однако, несмотря на это, доля свободных офисных площадей в октябре выросла на 1,5%, достигнув 24,1%. Средняя запрашиваемая ставка аренды для офисов класса А упала на $30 до $620 за 1 кв. м. Аренда офисов класса В+ немного подорожала - до $360 за 1 кв. м.

В дальнейшем, предполагают аналитики компании, стабилизация, несмотря на «продолжающееся давление на ставки аренды и время, затраченное на переговоры по сделкам», должна «подтолкнуть потенциальных арендаторов на закрытие сделок», пишет РИА «Новости».

Возврат к списку