Строителей, не вступивших в СРО, «отлучат» от госзаказа

12.11.2009

С 2010 года к тендерам на получение госзаказа будут допускаться только строительные компании – члены саморегулируемых организаций (СРО), сказал директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров.

Он уточнил, что ведение деятельности без лицензии и вне рамок саморегулирования с начала следующего года перестанет трактоваться как незаконное предпринимательство и будет грозить строителям лишь штрафом в размере 20 тыс. руб. Однако доступ к госзаказу, по его мнению, является достаточно мощным рычагом воздействия на строителей, особенно в условиях кризиса.

По данным Ростехнадзора, к настоящему времени в стране создано 63 строительных, шесть изыскательских и 47 проектных СРО. Всего в строительной отрасли РФ может быть создано 150-200 СРО, считает Ростехнадзор.

Как отметил представитель Ростехнадзора Дмитрий Васюков на конференции, посвященной проблемам создания механизмов ответственности саморегулируемых организаций, его ведомство не может отказывать претендентам на создание СРО из-за ненадлежащего качества подготовки документов, даже если очевидно, что они делались буквально «на коленке» с единственной целью - минимизировать затраты при создании механизма ответственности участников СРО после отмены лицензирования.

С 1 января 2010 года в РФ прекращается действие всех лицензий на архитектурное проектирование и проведение строительных работ, капремонта, реконструкции. Со следующего года регулировать деятельность организаций в строительной сфере должны будут СРО, создаваемые самими компаниями, пишет ИА «Интерфакс».


Возврат к списку