Фундамент для забора

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти Регистрация
 
Страницы: 1
RSS
Фундамент для забора
Хотя нагрузка на фундамент небольшая, постройка его - это ответственное дело.

1. Критична глубина фундамента - заложение подошвы должно быть не менее расчётной глубины промерзания в Вашем регине. Киевская область - 1,2м. Здесь можно съэкономить, засыпав и уплотни до глубины 40 см смесь песка и щебня. Хороший результат по уплотнению даёт проливка водой по 20 см. Этим получаем непучинистое от замерзания основание.
2. Марка бетона не особенно критична, но бетон который находится +-10 см от грунта быстро разрушается при замораживании-размораживании. Здесь нужна марка бетона повыше М150 (В12,5).
3. При отливке фундаментов послойно по высоте, при разрыве по времени между бетонированием более 2-х часов. слои практически не держатся друг-друга. Лёгкое прикосновение тяжёлой техники или грузовика - и надземная часть фундамента падает на землю. Во избежание этого, при окончании бетонирования предудущего слоя следует заложить в него вертикально обрезки арматуры.
4. Из-за относительно большой длины забора по отношению к другим его размерам, фундамент под него желательно армировать, желательно в верхней и нижней частях фундамента. Через каждые 10-15 м устраивать осадочные швы (например из просмоленных досок) Кладку самого забора в этих местах также вести без перевязки.
5. Если же ещё фундамент выполняет роль подпорной стенки ( при перепаде высот грунта с разных сторон забора более 20 см) то тут ещё отдельная серия рекомендаций. Иначе за десяток лет всё это сооружение ляжет набок.
Добавлю от себя.
Первоначально необходимо сделать разметку и планировку местности, где будет строиться забор. Затем следует выкопать траншеи под фундамент. Расстояние между столбиками делается около 3 м.
Если делать засыпку из песка, то можно уменьшить глубину фундамента т.к. песчаный грунт при промерзании не пучит. Еще есть вариант, это когда закапывают столбы ниже уровня промерзания примерно через метр(зависит от массы забора), а сверху соединяют всё это ленточным фундаментом небольшой глубины. Забор будет держаться как на сваях и реальная экономия средств и времени.
Лучше выкопать траншею на глубину промерзания и засяпать её щебнем. А уже поверху её залить небольшой фундамент, он будет опираться на щебень, а он в свою очередь на грунт ниже зоны промерзания.
Хочу сказать, что при любом устройстве забора надо обязательно делать подсыпку из крупнозернистого песка. Так как, даже кирпич положенный на грунт со временем уходит в землю от зимних промерзаний и расширения грунта.
Да, хотя бы, столбы должны опираться своим основанием на грунт ниже зоны промерзания.Они потом будут держать весь забор.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)