Деревянная калитка - своими руками

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти Регистрация
 
Страницы: 1
RSS
Деревянная калитка - своими руками
Имея инструменты и мизерный опыт плотника, совсем не тяжело самому сделать калитку из дерева.
Расскажу вам постепенно как это сделать.
Итак.
Рис. 1. Элементы калитки.
Рисунок
Разметка стыков

Разметьте и приготовьте боковые стойки нужной длины, срежьте их верхние концы так, чтобы они были наклонены внутрь, это нужно для стока воды.Разметьте и нарежьте горизонтальные перекладины нужной длины, оставив на каждом конце выступ для шипа. Эти выступы должны входить в вырезы на боковых рейках калитки на глубину 75 мм. Чтобы сделать шипы, сначала разметьте их на каждом конце верхней и нижней перекладины и нарисуйте на бруске перекрещивающиеся линии с помощью угольника и ножа для разметки.


Резка шипов

Зажмите перекладину под углом 45° и с помощью установленной горизонтально шипорезной пилы срежьте лишнюю древесину в соответствии с линиями решетки. Затем переверните перекладину в тисках и срежьте другой угол. Установите перекладину вертикально и срежьте образовавшийся слева треугольник. Повторите эту операцию с другой стороны шипа; затем установите перекладину горизонтально и отпилите по намеченной линии, чтобы удалить оставшуюся часть древесины. Обработайте таким образом все 4 шипа.

Для того, чтобы сделать плечо шипа, отметьте по 20 мм с каждой его стороны и пропилите по этим линиям. Затем поверните перекладину и отпилите лишнюю древесину с другой стороны шипа.

Резка пазов

Положите боковые рейки калитки рядом таким образом, чтобы внутренние поверхности смотрели наверх, и с помощью угольника наметьте линии - 150 мм от верхнего конца и в 25 мм от нижнего конца реек. Поставьте перекладину с выступом на боковые рейки и карандашом отметьте ширину выступа. Затем проведите с помощью рейсмуса 2 параллельные линии на расстоянии 12 мм, что определит ширину паза. Повторите эту операцию для остальных 3-х пазов.

Обычно пазы вырезают стамеской для выборки пазов, но эта операция требует определенных навыков и довольно много времени.

Закрепите рейку горизонтально в тисках или на верстаке так, чтобы пазы смотрели вверх, и высверлите лишнюю древесину, проделав вдоль линии паза ряд близко расположенных отверстий. Когда липкая лента дойдет до древесины, выньте сверло.
Читал с интересом. Толково написано, попробую в этом сезоне сделать себе красивуюю калитку.
Знаете, у меня тесть на своей даче обработал верх калитки и забора Мазутом, а часть отработанным маслом автомобильным. Теперь зимой, когда там никого нет, не беспокоится за сохранность имущества. Поверьте, помогло, перестали практически проникать на дачный участок. Кому хочется пачкаться о мазут и масло. Правда приходится обработку повторять иногда.
Цитата
Алексей Иванович пишет:
Знаете, у меня тесть на своей даче обработал верх калитки и забора Мазутом, а часть отработанным маслом автомобильным. Теперь зимой, когда там никого нет, не беспокоится за сохранность имущества. Поверьте, помогло, перестали практически проникать на дачный участок. Кому хочется пачкаться о мазут и масло. Правда приходится обработку повторять иногда.

Но ведь и самому можно дотронуться до забора и калитки.
Калитку надо делать из подручных материалов, что бы не было жалко если своруют.
Натаскал из лесу жердей и сделал себе калитку на даче. Стоит уже пять лет и смотрится оригинально, не то что стандартная.
Цитата
Руслан пишет:
Калитку надо делать из подручных материалов, что бы не было жалко если своруют.

Надо ведь ещё чтобы и себе приятно было. Воруют сейчас редко, и не деревянные.
Мне кажется, что металлическая калитка будет намного долговечнее и в изготовлении не очень сложно. Я набрал труб б\у и соединил их при помощи болтов диаметром 6 мм. Отверстия сверлил аккумуляторным шуруповёртом прямо на саду. По диагонали натянул проволоку для увеличения жесткости через эти же болты. Быстро и надёжно.
Цитата
Петр пишет:
Мне кажется, что металлическая калитка будет намного долговечнее и в изготовлении не очень сложно. Я набрал труб б\у и соединил их при помощи болтов диаметром 6 мм. Отверстия сверлил аккумуляторным шуруповёртом прямо на саду. По диагонали натянул проволоку для увеличения жесткости через эти же болты. Быстро и надёжно.

Если делать то надо на сварке, а такая калитка мало того что некрасиво будет смотреться, так ещё и жёсткости не будет.
Цитата
Алексей Иванович пишет:
Знаете, у меня тесть на своей даче обработал верх калитки и забора Мазутом, а часть отработанным маслом автомобильным. Теперь зимой, когда там никого нет, не беспокоится за сохранность имущества. Поверьте, помогло, перестали практически проникать на дачный участок. Кому хочется пачкаться о мазут и масло. Правда приходится обработку повторять иногда.

А мне кажется, что если сам испачкаешся не так обидно. Главное чтобы воры все были грязные. Будет им урок.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)