Важность снегозадержателей для частного дома

При строительстве частного дома огромное внимание уделяется крыше. Современные материалы весьма надежны и разнообразны, что позволяет добиться высокой функциональности и красивого внешнего вида. Однако одним кровельным материалом при обустройстве крыши не обойтись. Существует еще ряд дополнительных элементов кровли, которые обеспечивают дополнительную безопасность и удобство. К таким элементам относятся и снегозадержатели.

Снегозадержатели говорят о своем назначении уже одним своим названием. Действительно, основная их функция – это оградить находящихся внизу людей от падения большого пласта сошедшего с крыши снега, особенно обледенелого, а также они предохраняют от повреждения льдом сам кровельный материал и систему водостока.

Дополнительно отмечают такой замечательный эффект от использования снегозадержателей, как экономия на обогреве жилья. Если учесть, что снег является природным утеплителем, то его задержание на крыше позволяет лучше сохранять тепло.

Снегозадержатели представляют собой специальные приспособления, выполненные в виде металлических решеток, пластин, труб и даже скоб (для районов с очень снежными зимами), которые устанавливаются как по периметру кровли, так и над мансардными окнами. Располагаются данные элементы на определенном расстоянии от края кровли, причем иногда в одну линию, а порой в шахматном порядке. При очень большой площади крыши возможно расположение их в несколько рядов.

Для правильной установки данных элементов необходимо не только знать общие правила монтажа, но и подобрать наиболее подходящий тип изделия и метод крепления в зависимости от кровельного покрытия. Так для крыши, покрытой металлочерепицей, фальцем или профнастилом чаще всего выбирают трубчатые снегозадержаетли, черепичные кровли украшают решетчатые конструкции, а пластинчатый тип изделия и сам напоминает металлочерепицу.

Современные снегозадержатели могут вполне гармонично вписываться в художественное оформление любого дома. Благодаря большому выбору различных цветов, можно подобрать наиболее подходящий для крыши оттенок, который сделает дополнительные элементы незаметными.


Возврат к списку